字級設定可用瀏覽器之檢視/字型縮放,其餘功能不影響正常瀏覽
行政資訊網Administration LOGO
為民服務
:::
地圖快搜(另開新視窗)
觀光地圖下載(另開新視窗)
*
:::首頁 > 為民服務 > 常用問答
全文檢索
*常用問答*
Q:如何下載活動相關表單?
A:各項活動的報名表或活動訊息,請密切注意本處觀光資訊網首頁的「最新訊息」,於訊息下方即提供相關資料的下載。
推薦人數:142
我要推薦
Q:請問龍澗水力發電廠是否對外開放?該如何申請證件?
A:經查詢目前因路況不佳,暫無法開放遊客進入到龍澗水力發電廠。前往龍澗水力發電廠的途中,必須向花蓮縣吉安分局銅門派出所申請入山,才得以進入,如要前往目前僅能到清水溪遊憩。

在銅門派出所辦理入山證後﹝約每人十元,帶身分證即可辦理﹞,再往裡面走可抵達龍澗發電廠。不過到龍澗發電廠內參觀需團體事先申請,目前尚未開放。有關資訊可上網站查詢(申請參觀龍澗發電廠)。為避免徒勞往返出發前請先向銅門派出所詢問電話03-8641051。

推薦人數:107
我要推薦
Q:有關位屬花東縱谷國家風景特定區範圍內之一般使用區,該使用分區之土地使用管制規定

A:花東縱谷國家風景特定區經交通部於86年5月19日以交路八十六(一)字第03509號公告在案,另依「花東縱谷國家風景特定區觀光整體發展計畫」土地使用分區計畫之「一般使用區」指不屬「特別保護區、自然景觀區、遊憩區、服務設施區」之地區,或現有土地使用無礙風景區計畫目的而准許使用之地區。
其中一般使用區之使用保護管制為:
1.一般使用區之土地使用,可依原來之土地使用編定類別。
2.一般使用區的資源許可時,可適度開放供遊憩使用,需研擬遊憩發展計畫送交主管機關審查,配合現行主要發展構想提送開發計畫,並從事環境影響書說明,採用自然環境調和之建材,並應整體規劃開發


以上內容若仍有疑問,可再洽本處企劃課(03-8875306#621古課長),本處將竭誠為您服務。


推薦人數:131
我要推薦
Q:貴處解說宣導品有那些?如何索取?
請附回郵(10元)寄本處 遊憩課收,並請於信封註明「索取摺頁」字樣。
地  址:97844花蓮縣瑞穗鄉鶴岡村17鄰興鶴路二段168號
收 件 人:花東縱谷國家風景區管理處  遊憩課 收

推薦人數:140
我要推薦
Q:有關遊憩據點、公共設施建設之建議如何反應?

可以電話、書函、傳真或是意見信箱方式反應。
承辦單位:工務課
地  址:97844花蓮縣瑞穗鄉鶴岡村17鄰興鶴路二段168號
電  話:03-8875306 轉631 工務課
傳  真:03-8875358 ;03-887-1543

處長信箱http://www.erv-nsa.gov.tw/user/frmSubmit.aspx?Lang=1&SNo=02000443


推薦人數:100
我要推薦
Q:請問鹿野的空域活動場域包含哪些地方?

本處轄管飛行傘場域有以下3處:
(1) 鹿野高台起飛場-標高365公尺,面積607平方公尺,適合飛行證照中級以上之人員使用。
(2)泰平山起飛場--標高896公尺,面積15,000平方公尺,適合飛行證照高級以上之人員使用。
(3)龍田降落場---標高200公尺,面積50,332平方公尺,為大片草地,也是全世界最寬闊的降落場之一。 


推薦人數:0
我要推薦
Q:請問高台起飛場(或泰平山起飛場、龍田降落場)是否對外開放使用?

該3處場域為本處管理,並依據本處101年3月12日頒布之「臺東縣鹿野高台起飛場、龍田降落場及泰平山起飛場禁止危害安全之行為」公告,不對外開放予一般民眾使用。 


推薦人數:0
我要推薦
Q:那請問要使用上述地點該如何申請?

可至本處官網下載、或親至本處鹿野管理站索取使用申請書,於7日前填妥送交本處鹿野管理站審核,並附上使用人身份證明文件影本、使用人飛行證照影本(F.A.I.證照P2級/中級(含)以上)及設備合格證明文件影本共3樣文件,審查通過後可於活動前至鹿野管理站櫃台索取柵門鑰匙,並於使用後歸還。 


推薦人數:0
我要推薦
Q:請問如何學習飛行傘並取得證照?

可至中華民國飛行運動總會(網址:http://www.ctaf.org.tw/)、中華民國滑翔運動協會(網址:http://www.thp.org.tw/)或台東縣飛行運動協會(網址:http://mmweb.tw/53324/info/)等3網站了解受訓詳細事宜。 


推薦人數:0
我要推薦
Q:時常看到鹿野地區有飛行傘收費雙人載飛體驗,請問是縱管處管理的業者嗎?其經營是否合法?另外,若要體驗的話,收費多少?如何報名?

業者經營雙人載飛屬於私人營業行為,且其使用的是業者自有的起飛及降落場地,故非屬縱管處管理範圍,其營業行為是否合法可洽台東縣政府財經處工商管理科查詢該項目是否經過合法申請(電話:089-330727),另若要參加體驗,收費及報名方式詳情可逕洽當地業者,電話:089-552-200。 


推薦人數:1
我要推薦
Q:請問鯉魚潭風景區下水進行水域活動需要申請嗎?

水域開放時間為 08:30 – 17:00
(1)申請表可鯉魚潭管理站站索取或自本處網站http://www.erv-nsa.gov.tw下載。
(2)申請表單請於辦理活動前30日提出借用,並提送申請表送至鯉魚潭管理站核准。
(3)若本處因特殊需要必須使用水域活動時,得通知申請單位(人)改期,申請單位(人)不得異議。
(4)為確保水域借用單位(人)活動安全,請務必為參與人員投保,並自負安全及保險責任。
(5)提送本申請表時,須同時檢附下列資料:1.活動計劃書2.救生員證照(影本,個人申請免附) 3.旅遊平安保險(影本)4.安全計劃書。如屬個人休閒活動依辦理。
(6)本申請表資料有異動時,需於從事水域活動前重新申請。
(7)本風景區從事獨木舟活動,不得單人單艘進行,活動時至少1人應備置救援及通報機制之無線通訊器材暨救生浮標;並確實穿戴救生衣及口哨。
(8)申請人係外籍人士,身分證字號則請填寫護照號碼或外勞證字號等
(9)本水域範圍於颱風(海)陸上警報發布時起或各種水域活動發生事故時,暫停各項水域遊憩活動。
(10)如有未盡事宜,並依「風景特定區管理規則」、「水域遊憩活動管理辦法」及相關法律規定辦理。


推薦人數:0
我要推薦
Q:花東縱谷國家風景區內有無申請特色建築獎勵補助之規定?

依交通部觀光局95年2月21日發布之「交通部觀光局所屬國家風景區管理處區內私有建築物獎勵要點」規定,位於各國家級風景特定區內私有建築物之起造人或所有權人,得由管理處依建築特色計畫,並參考當地營建成本公告辦理辦理獎勵;惟囿於年度預算有限,本處並無是項預算編列經費,故目前無法受理申請特色建築獎勵補助作業。 


推薦人數:0
我要推薦
上一頁1.2.下一頁總筆數:14|總頁數:2|目前頁次:1
*
*
:::隱私權保護政策資訊安全政策處長信箱

交通部觀光局花東縱谷國家風景區管理處 版權所有
處本部暨鶴岡遊客中心 地址:97844 花蓮縣瑞穗鄉鶴岡村興鶴路二段168號縱管處本部地圖(另開新視窗)
電話:(03)8875306 傳真:(03)8875358
鯉魚潭管理站 地址:97445 花蓮縣壽豐鄉池南村環潭北路100號鯉魚潭管理站地圖(另開新視窗) 電話:(03)8641691 傳真:(03)8641703
羅山管理站  地址:98342 花蓮縣富里鄉羅山村9鄰東湖39號羅山管理站地圖(另開新視窗) 電話:(03)8821725 傳真:(03)8821464
鹿野管理站  地址:95541 臺東縣鹿野鄉永安村高臺路46號鹿野管理站地圖(另開新視窗) 電話:(089)551637 傳真:(089)551466
上班時間:08:30~17:30    本處免付費服務電話:0800-000115
最佳瀏覽效果建議使用IE9.0以上 、 螢幕解析度1024x768

*